Site icon VLOGTV ТОП видеоблогов и блогеров

В Иерусалиме День Победы отметили и по еврейскому летоисчислению

ДЕНЬ СПАСЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ. ФОТО СТМЕГИ

Сегодня, 15 мая, израильтяне объединятся для участия в шествии «Бессмертный полк». Они пройдут с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоится на Горе Герцля в Иерусалиме и станет одним из главных событий израильской программы мероприятий Дня Спасения и Освобождения — иудейского аналога Дня Победы.

В этом году этот самый молодой праздник иудейского календаря отпразднуют в 10-й раз. Отмечаемый 26 ияра (на эту дату иудейского календаря пришлось 9 мая 1945 года), в этом году он выпадает на 17 мая. Центральные мероприятия по традиции состоятся в Иерусалиме и Москве: главная молитва праздника у важнейшей святыни иудаизма Стены Плача (16 мая), молитвы в двух главных синагогах России — в Московской Хоральной синагоге и Московском еврейском общинном центре (16 мая), возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду (17 мая), церемония отделения халы «Женский фронт 26 ияра» с участием более тысячи женщин в московских «Лужниках» (21 мая), религиозно-памятная акция с участием 500 израильских детей в мемориальном центре «Яд-Вашем» в Иерусалиме (23 мая).

День Спасения и Освобождения. Фото СТМЕГИ

 

«Евреи – народ, переживший Катастрофу, народ, потерявший треть своих сыновей и дочерей, и для нас долг и дело чести не допустить, чтобы нацизм воспринимался как какая-то будничная норма, нечто легитимное, — говорит президент Международного благотворительного фонда горских евреев “СТМЭГИ”, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. — Мы не можем смириться с проявлениями межнациональной или межконфессиональной розни, пренебрежением правами одних перед правами других, расовым неравенством. Поэтому из года в год, из раза в раз рассказываем о том, к чему такие вещи могут привести».

За 10 лет, которые отмечается День Спасения и Освобождения, или День Победы по иудейскому календарю, он закрепился в традиции еврейских общин по всему миру. В этот день евреи чтят память убитых и выражают благодарность Всевышнему, а также солдатам Красной армии и их союзникам за их победу над нацизмом и спасение еврейской общины от полного истребления в Европе. В России День Спасения и Освобождения включен в официальный календарь праздников и памятных дней, а президент РФ Владимир Путин ежегодно направляет в этот день обращение к еврейской общине. В Израиле оба главных раввина страны включили этот праздник в иудейский календарь, а кнессет принял закон о внесении 26 Ияра в официальный перечень памятных дат. Представление новой даты состоялось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Также был составлен список молитв, которые должны быть прочитаны в этот день. В синагогах, общинных центрах и в семьях еврейской общины принято зажигать три свечи: во славу Всевышнего, в память о жертвах Холокоста и в честь воинов-освободителей.

Exit mobile version